20 janvier 2014

PGA Awards (La Guilde producteurs)

 

 

 

 

 

PGA.jpg

Après les Sag, place au PGA...Les producteurs qui investissent dans les supers productions ont également droit aux chapitre , et les prix décernés sont conformes aux prévisions, sauf pour l'ex aequo. Les deux favoris repartent dos à dos. "Gravity et 12 Years A Slave" n'ont pu être départagés..A noter que "Behind The Candelabra", initialement prévu pour la télévision, mais sorti dans les salles belges, épingle un troisième prix, après les deux remportés par  Michael Douglas aux Golden Globes et Sag Awards la semaine dernière..

BEST PICTURE (TIE)
"American Hustle"
"Blue Jasmine"
"Captain Phillips,"
"Dallas Buyers Club"
X -- "Gravity"
"Her"
"Nebraska"
"Saving Mr. Banks"
X -- "12 Years a Slave"
"The Wolf of Wall Street"

 

BEST ANIMATED FEATURE
"The Croods"
"Despicable Me 2"
"Epic"
X --"Frozen"
"Monsters University"

BEST DOCUMENTARY FEATURE
"A Place at the Table"
"Far Out Isn't Far Enough: The Tomi Ungerer Story"
"Life According to Sam"
X -- "We Steal Secrets: The Story of WikiLeaks"
"Which Way Is The Front Line From Here? The Life and Time of Tim Hetherington"

TV AWARDS

BEST DRAMA SERIES
X -- "Breaking Bad"
"Downton Abbey"
"Game of Thrones"
"Homeland"
"House of Cards"

 

 

BEST COMEDY SERIES
"Arrested Development"
"The Big Bang Theory"
X -- "Modern Family"
"30 Rock"
"Veep"

 

BEST TV MOVIE/MINISERIES
"American Horror Story: Asylum"
X -- "Behind the Candelabra"
"Killing Kennedy"
"Phil Spector"
"Top of the Lake"

BEST LIVE ENTERTAINMENT/TALK SERIES
X -- "The Colbert Report"
"Jimmy Kimmel Live!"
"Late Night with Jimmy Fallon"
"Real Time with Bill Maher"
"Saturday Night Live"

BEST REALITY COMPETITION SERIES
"The Amazing Race"
"Dancing with the Stars"
"Project Runway"
"Top Chef"
X -- "The Voice"

BEST NON-FICTION SERIES
"30 for 30"
X -- "Anthony Bourdain: Parts Unknown"
"Duck Dynasty"
"Inside the Actors Studio"
"Shark Tank"

BEST CHILDREN'S SERIES
"Dora the Explorer"
"iCarly"
"Phineas and Ferb"
X -- "Sesame Street"
"Spongebob Squarepants"

BEST SPORTS SERIES
"24/7"
"Hard Knocks"
"Monday Night Football"
"Real Sports with Bryant Gumbel"
X -- "SportsCenter"

BEST DIGITAL SERIES
"Burning Love" (web series)
"Epic Rap Battles of History"
"The Lizzie Bennet Diaries"
"Video Game High School"
X -- "Wired: What's Inside"

Les commentaires sont fermés.