21 août 2015

Le pistolet au Festival d'Angoulême

ang.jpg

      
 

     Dominique Besnehard et Marie-France Brière, sont lles délégués Généraux du festival qui se tiendra du  25 au 30 août

Et, cette année, le festival rend hommage au pistolet.   Avec, un hommage tout spécial aux meilleurs films belges. 

 

En guest star, Pistolet Original sera sur place du 29 au 30 août, lors de la soirée belge ! 
Le Pistolet n'est pas une arme mais une spécialité gourmande bien de chez nous…!
Au programme, un Pistolet Original Spécial Festival pour séduire nos compatriotes et nos amis français.

Succès aidant, le festival 2015 bénéficie d’une journée supplémentaire. Il débutera le mardi 25 août avec la projection en avant-première du dernier film de Jean-Paul Rappeneau BELLES FAMILLES et s’achèvera le dimanche 30 août par la traditionnelle cérémonie de clôture et la projection du film du cinéaste belge Jaco Van Dormael LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT, avec Benoit Poelvoorde. Un film déjà très remarqué cette année à La Quinzaine des réalisateurs à Cannes.

La Belgique sera également à l’honneur avec une sélection riche de 15 films parmi lesquels : RUE HAUTE de André Ernotte avec Annie Cordy, C’EST ARRIVE PRES DE CHEZ VOUS de Rémy Belvaux, André Bonzel et Benoit Poelvoorde, FARINELLI de Gérard Corbiau , POUR RIRE de Lucas Belvaux, ELDORADO de Bouli Lanners et L’ENFANT des frères Dardenne…

Le jury de la compétition long-métrage sera composé de l’auteur et président de l’alliance française Jérôme Clément, du directeur de CINE+ CLASSIC, CLUB, FAMIZ & AFRIQUE Bruno Deloye, des actrices Marie Gillain et Irène Jacob, du réalisateur Nadir Moknèche (LE HAREM DE MME OSMANE), de la journaliste Guillemette Odicino et de l’acteur-réalisateur et rappeur Orelsan.

Ce jury, auquel un nom devrait s’ajouter dans les prochains jours, sera présidé par Jean-Hugues Anglade. Le comédien en profitera pour présenter, en avant-première, le 1er long métrage de Laurent Larivière JE SUIS UN SOLDAT dont il partage l’affiche avec Louise Bourgoin.
Par ailleurs les festivaliers devraient vivre un joli moment d’émotion avec la projection exceptionnelle de la version longue de 37°2 LE MATIN de Jean-Jacques Beineix, en présence de l’acteur et de sa partenaire Béatrice Dalle, à l’occasion des 30 ans de la sortie du film.

Les longs métrages en compétition ( 2 autres films seront annoncés prochainement)

LA VOLANTE de Christophe Ali et Nicolas Bonilauri avec Nathalie Baye et Malik Zidi
LA PASSION D’AUGUSTINE de Léa Pool avec Céline Bonnier et Lysandre Ménard
POST PARTUM de Delphine Noels avec Mélanie Doutey et Jalil Lespert
LA VIE EN GRAND de Mathieu Vadepied avec Balamine Guirassy et Guillaume Gouix
MUCH LOVED de Nabil Ayouch avec Loubna Abidar et Asmaa Lazrak
PAR ACCIDENT de Camille Fontaine avec Emilie Dequenne et Hafsia Herzi
JE SUIS A TOI de David Lambert avec Jean-Michel Balthazar et Nahuel Perez Biscayart
PARIS-WILLOUBY de Quentin Reynaud et Arthur Delaire avec Stéphane de Groodt et Isabelle Carré

La sélection « Avant-premières » (2 ou 3 autres films devraient compléter cette liste)

BELLES FAMILLES de Jean-Paul Rappeneau avec Gilles Lellouche, Karin Viard…
UN PLUS UNE de Claude Lelouch avec Jean Dujardin et Elsa Zilberstein
ARRETEZ-MOI LA de Gilles Bannier avec Reda Kateb et Léa Drucker
AU PLUS PRES DU SOLEIL de Yves Angelo avec Sylvie Testud et Grégory Gadebois
BOOMERANG de François Favrat avec Laurent Lafitte et Mélanie Laurent
JE SUIS UN SOLDAT de Laurent Larivière avec Jean-Hugues Anglade et Louise Bourgoin
L’ODEUR DE LA MANDARINE de Gilles Legrand avec Olivier Gourmet et Dimitri Storoge
LA DERNIERE LECON de Pascale Pouzadoux avec Sandrine Bonnaire et Marthe Villalonga
LE NOUVEAU de Rudi Rosenberg avec Max Boublil et Rephanel Ghrenassia
TOUT EN HAUT DU MONDE, film d’animation de Rémy Chayé
UN DEBUT PROMETTEUR de Emma Luchini avec Manu Payet et Fabrice Luchini
LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT de Jaco van Dormael avec Benoit Poelvoorde et Catherine Deneuve

Parmi les autres événements, citons les focus consacrés au distributeur ARP et au réalisateur Cédric Kahn qui présenteront chacun une sélection de 5 longs métrages.

La section « Les Flamboyants » proposera 5 films : ASPHALTE de Samuel Benchetrit, L’ŒIL DU CYCLONE de Sékou Traoré, LOVE PROJET de Carole Laure, MARGUERITE ET JULIEN de Valérie Donzelli et MARYLAND de Alice Winocour.

La Séance « Plein air » proposée en partenariat avec Canal+ Cinéma sera consacrée à SAMBA de Eric Toledano et Olivier Nakache, en leur présence, tandis qu’une projection spéciale des NOUVELLES AVENTURES D’ALADIN de Arthur Benzaquen avec Kev Adams et William Lebghil est prévue pour plus de 2000 personnes.

Enfin, fidèle du festival, Julie Gayet viendra cette année accompagnée de son complice coréalisateur Mathieu Busson, pour y présenter leur documentaire CINEASTE(s), consacré cette fois ci aux réalisateurs. Comme le premier volet consacré aux femmes, ce second documentaire a été initié et coproduit par CINE+. Il sera diffusé prochainement sur nos antennes. Nous vous en reparlons très vite

Les commentaires sont fermés.