30rock

  • Emmy Awards les nominés télévision Usa 2012 sont......

    abc? emmy,emmy awards,los angeles,nokia theater,30rock,damae,mad men,boardwalk empire,usa,united states,actualité télévision,steve buscemi,the voice,so you tink you can dance,télé-réalité,soapsSans presque aucun suspense devrai-je dire! D'année en année, ce sont les mêmes grosses séries à succès qui raflent les prix. Normal, me direz-vous! Puisque certaines séries sont suivies par des millliers de gens, et n'ont semble-t'il pas encore engendré un sentiment "d'usure" auprès des amateurs!

    La soirée évènement se tiendra au Nokia Theater de Los Angeles le 23 septembre prochain, et sera retransmise par a chaîne ABC..

    abc? emmy,emmy awards,los angeles,nokia theater,30rock,damae,mad men,boardwalk empire,usa,united states,actualité télévision,steve buscemi,the voice,so you tink you can dance,télé-réalité,soapsAinsi donc, 30 Rock, Mad Men et Damage caracolent toujours en tête, mais Boardwalk Empire talonne. A ce propos, j'ai eu la chance de voir deux épisodes sur place lors de mon séjour à New York, et ensuite les autres en V.O.  (très important pour moi) sur une chaîne flamande bien de chez nous, et je dois vous dire que cette série est absolûment parfaite. Steve Buscemi y est sensationnel, les décors et l'athmosphère des années prohibition parfaitement restitués, et le scénario top- béton...

     

    Outstanding Drama Series

    "Boardwalk Empire"

    "Breaking Bad"

    "Downton Abbey"

    "Game of Thrones"

    "Homeland"

    "Mad Men"

    Outstanding Comedy Series

    "The Big Bang Theory"

    "Curb Your Enthusiasm"

    "Girls"

    "Modern Family"

    "30 Rock"

    "VEEP"

     abc, emmy,emmy awards,los angeles,nokia theater,30rock,damae,mad men,boardwalk empire,usa,united states,actualité télévision,steve buscemi,the voice,so you tink you can dance,télé-réalité,soapsOutstanding Lead Actress in a Comedy Series

    Zooey Deschanel, "New Girl"

    Lena Dunham, "Girls"

    Edie Falco, "Nurse Jackie"

    Tina Fey, "30 Rock"

    Julia Louis-Dreyfus, "VEEP"

    Melissa McCarthy, "Mike & Molly"

    Amy Poehler, "Parks and Recreation"

    Oustanding Lead Actor in a Comedy Series

    Alec Baldwin, "30 Rock"

    Don Cheadle, "House of Lies"

    Louis C.K., "Louie"

    John Cryer, "Two and a Half Men"

    Larry David, "Curb Your Enthusiasm"

    Jim Parsons, "The Big Bang Theory"

    abc? emmy,emmy awards,los angeles,nokia theater,30rock,damae,mad men,boardwalk empire,usa,united states,actualité télévision,steve buscemi,the voice,so you tink you can dance,télé-réalité,soapsOustanding Lead Actress in a Drama

    Kathy Bates, "Harry's Law"

    Glenn Close, "Damages"

    Claire Danes, "Homeland

    Michelle Dockery, "Downton Abbey"

    Juliana Marguiles, "The Good Wife"

    Elizabeth Moss, "Mad Men"

    Outstanding Lead Actor in a Drama

    Jon Hamm, "Mad Men"

    Bryan Cranston, "Breaking Bad"

    Steve Buscemi, "Boardwalk Empire"

    Michael C. Hall, "Dexter"

    Hugh Bonneville, "Downton Abbey"

    Damian Lewis, "Homeland"

    Outstanding Host for a Reality or Reality-Competition Series

    Tom Bergeron, "Dancing With the Stars"

    Phil Keoghan, "The Amazing Race"

    Ryan Seacrest, "American Idol"

    Betty White, "Betty White's Off Their Rockers"

    Cat Deely, "So You Think You Can Dance"

    Outstanding Reality-Competition Series

    "The Amazing Race"

    "Dancing With the Stars"

    "Project Runway"

    "So You Think You Can Dance"

    "Top Chef"

    "The Voice"

    http://www.emmys.tv/awards/primetime-emmy-awards

  • Festival de Monte-Carlo Prix télévision.

    Nymphes-d-Or.jpgLes lampions se sont éteints. Le Bling-Bling évaporé, le Tapis-Rouge roulé, et la méditerrannée calmée....Le 52ème Festival de Télévision de Monte Carlo a vécu, et a rendu ses prix...Des Nymphes d'Or ont couronné quelques séries à succès connues chez nous, et d'autres un peu moins..

    Palmarès

     "Films de télévision"

    -Meilleur film de télévision : The Last Fine Day (Allemagne)
    -Meilleur réalisateur Masato Harada pour Early Autumn (Japon)
    -Meilleur acteur :Woody Harrelsson pour Game Change (Etats-Unis)
    -Meilleure actrice :  Christine Neubauer pour Hanna’s decision (Allemagne)

    "Mini-séries"

    -Meilleure mini-série : Yasu-A single father’s story (Japon)
    -Meilleure actrice :  Emily Watson pour Appropriate Adult (Royaume-Uni)
    -Meilleur acteur :  Julien Boisselier pour Henry of Navarre (Allemagne)

    "Séries comiques"

    -Meilleur producteur international :Christopher Lloyd (Back to the Futur) et Steve Levitan pour Modern Famlily (Usa) 
    -Meilleure actrice : Tina Fey pour 30 Rock (USA)
    -Meilleur acteur : Jason Priestly pour Call me Fritz (Usa)
    -Meilleur producteur européen :Joey Faré pour Kaboul Kitchen (Fr)

    "Série dramatiques"

    -Meilleur producteur international : David Benioff, D.B. Weiss, Franck Doelger, Carolyn Strauss pour
    -Meilleure actrice : Mille Dinesen pour Rita (Danemark)
    -Meilleur acteur : Henning Baum pour The Last Cop (Germany)
    -Meilleur producteur européen :  Guido et Nicola De Angelis, Ciaran Donnelly pour Titanic Blood & Steel (Italie)

    monte carlo,france,actualité cinéma,ciné,cinéa,nymphes d'or,séries télévisées,desperate housewives,30rock,tina fey,woody harrelsson,usa,united states,monaco,télévision,germanyPrix de l’audience TV internationale

    -Meilleure série tv dramatique :  The Experts (USA)
    -Meilleure série tv comique :  (Desperates Housewives( Usa) ci-contre Eva Longoria
    -Meilleure telenovela/soap opera :The Bold and The Beautiful -Amour, Gloire et Beauté (Usa)

    Prix spéciaux

    -Prix spécial Prince Rainier III : Dirty Waters (Suède)
    -Grand prix international du documentaire d’auteur : Sayome (Grèce)
    -Prix Amade : Correspondent-Women in Kaboul (Suède)
    -Prix du comité international de la croix-rouge: Irak: Les enfants sacrifiés de Falluja (France)
    -Prix Signis : The Last Fine Day (Allemagne)
    -Prix de la croix-rouge monégasque: Hanna’s decision (Allemagne)

    monte carlo,france,actualité cinéma,ciné,cinéa,nymphes d'or,séries télévisées,desperate housewives,30rock,tina fey,woody harrelsson,usa,united states,monaco,télévision,germany

    Crédits photo ©Festival de télévision de Monte-Carlo. Sources Idem!

  • La Guilde des Scénaristes dévoile ses nominés.

    La Writers Guild association, créée en 1996, est comme son nom l'indique, l'association des Ecrivains et scénaristes, autrement dit le Syndicats des Scénaristes. Donc en ce qui la concerne, la liste des fils nominés est assez courte. Elle l'est un peu moins pour tout ce qui touche aux séries télévisées.

    ya poster.jpgORIGINAL SCREENPLAY -Scénario original

    50/50, Written by Will Reiser; Summit Entertainment

    Bridesmaids, Written by Annie Mumolo & Kristen Wiig; Universal Studios

    Midnight in Paris, Written by Woody Allen; Sony Pictures Classics

    Win Win, Screenplay by Tom McCarthy; Story by Tom McCarthy & Joe Tiboni; Fox Searchlight

    Young Adult, Written by Diablo Cody; Paramount Pictures

    ADAPTED SCREENPLAY

    The Descendants, Screenplay by Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash; Based on the novel by Kaui Hart Hemming; Fox Searchlight

    The Girl with the Dragon Tattoo, Screenplay by Steven Zaillian; Based on the novel by Stieg Larsson, originally published by Norstedts; Columbia Pictures

    help1.jpgThe Help, Screenplay by Tate Taylor; Based on the novel by Kathryn Stockett; DreamWorks Pictures

    Hugo, Screenplay by John Logan; Based on the book The Invention of Hugo Cabret by Brian Selznick; Paramount Pictures

    Moneyball, Screenplay by Steven Zaillian and Aaron Sorkin; Story by Stan Chervin; Based on the book by Michael Lewis; Columbia Pictures

    DOCUMENTARY SCREENPLAY

    Better This World, Written by Katie Galloway & Kelly Duane de la Vega; Loteria Films

    senna.jpgIf a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front, Written by Marshall Curry and Matthew Hamachek; Oscilloscope Pictures

    Nostalgia for the Light, Written by Patricio Guzmán; Icarus Films

    Pina, Screenplay by Wim Wenders; Sundance Selects

    Position Among the Stars, Script by Hetty Naaijkens-Retel Helmrich, Leonard Retel Helmrich; HBO Documentary Films

    Senna, Written by Manish Pandey; Producers Distribution Agency

    TELEVISION NOMINEES

    DRAMA SERIES

    Boardwalk Empire, Written by Bathsheba Doran, Dave Flebotte, Gina Gionfriddo, Howard Korder, Steve Kornacki, Itamar Moses, Margaret Nagle,Terence Winter; HBO

    Breaking Bad, Written by Sam Catlin, Vince Gilligan, Peter Gould, Gennifer Hutchison, George Mastras, Thomas Schnauz, Moira Walley-Beckett; AMC

    Game of Thrones, Written by David Benioff, Bryan Cogman, Jane Espenson, George R.R. Martin, D.B. Weiss; HBO

    The Good Wife, Written by Courtney Kemp Agboh, Meredith Averill, Corinne Brinkerhoff, Leonard Dick, Keith Eisner, Karen Hall, Ted Humphrey, Michelle King, Robert King, Steve Lichtman, Matthew Montoya, Julia Wolfe; CBS

    Homeland, Written by Henry Bromell, Alexander Cary, Alex Gansa, Howard Gordon, Chip Johannessen, Gideon Raff, Meredith Stiehm; Showtime

    COMEDY SERIES

    30 Rock, Written by Jack Burditt, Hannibal Buress, Kay Cannon, Robert Carlock, Tom Ceraulo, Vali Chandrasekaran, Tina Fey, Jon Haller, Matt Hubbard, Dylan Morgan, John Riggi, Josh Siegal, Ron Weiner, Tracey Wigfield; NBC

    Curb Your Enthusiasm, Written by Alec Berg, Larry David, David Mandel, Jeff Schaffer; HBO

    Louie, Written by Pamela Adlon, Louis C.K.; FX

    modern family.jpgModern Family, Written by Cindy Chupack, Paul Corrigan, Abraham Higginbotham, Ben Karlin, Elaine Ko, Carol Leifer, Steven Levitan, Christopher Lloyd, Dan O’Shannon, Jeffrey Richman, Brad Walsh, Ilana Wernick, Bill Wrubel, Danny Zuker; ABC

    Parks & Recreation, Written by Greg Daniels, Katie Dippold, Daniel J. Goor, Norm Hiscock, Emily Kapnek, Dave King, Greg Levine, Aisha Muharrar, Chelsea Peretti, Amy Poehler, Brian Rowe, Michael Schur, Mike Scully, Emily Spivey, Alan Yang, Harris Wittels; NBC

    http://www.wga.org/

     

     

  • SAG Awards. Après le grand écran, place au petit.

    SAG-2.jpgCe midi,, je vous communiquais la liste des nominés aux Sag Awards, cercle qui représente la Guilde des Acteurs, et qui à l'inverse des Golden Globes et Oscars, décerne ses prix aux seuls acteurs, tant à la télé qu'au cinéma...Ce soir, place à la Télévision, où, une fois de plus,  de grands noms, tels Alec aldwin, Al Pacino, Glen Close, Susan Sarandon, Wynona Ryder, Steve Buscemi apparaissent. Veinards ces yankees quand même. Surtout que, ici en Europe, et plus particulièrement en Belgique, les séries nominées ne nous parviennent que des lustres plus tard..Nous devons toujours nous farcir d'anciens épisodes. Les vainqueurs seront désignés lors d'une cérémonie qui se déroulera dans le quartier du Flatiron Building à New York..

    buscemi.jpgMeilleur acteur dans une série dramatique:  Steve Buscemi, "Boardwalk Empire"
    Bryan Cranston, "Breaking Bad" -Michael C. Hall, "Dexter" -Jon Hamm, "Mad Men"
    Hugh Laurie, "House M.D."

    glenn-close-1.jpgMeilleure actrice dans une série dramatique : Glenn Close, "Damages"
    Mariska Hargitay, "Law & Order: SVU" -Julianna Margulies, "The Good Wife"
    Elisabeth Moss, "Mad Men" Kyra Sedgwick, "The Closer"

     

     

    kyra.jpg

    Meilleur acteur dans une comédie (série) Alec Baldwin, "30 Rock"
    Ty Burrell, "Modern Family" - Steve Carell, "The Office"
    Chris Colfer, "Glee" -Ed O'Neill, "Modern Family"

    Falco.jpgMeilleur actrice dans une comédie (sérieEdie Falco, "Nurse Jackie"
    Tina Fey, "30 Rock" - Jane Lynch, "Glee"
    Sofia Vergara, "Modern Family" - Betty White, "Hot in Cleveland"

    Meilleure performance d'ensemble dans une série dramatique  "Boardwalk Empire"
    "The Closer"  - "Dexter"  - "The Good Wife"
     - Mad Men"

    Meilleure performance d'ensemble dans une comédie (série)  "30 Rock"
     - Glee"  - "Hot in Cleveland"  - "Modern Family" - "The Office"

     

    pacino.jpgMeilleur acteur dans un télé-film John Goodman, "You Don't Know Jack"
    Al Pacino, "You Don't Know Jack" - Dennis Quaid, "The Special Relationship"
    Edgar Ramirez, "Carlos" -Patrick Stewart, "Macbeth"

    winona_ryder.jpgsarandon.jpgMeilleure actrice dans un télé-film :  Claire Danes, "Temple Grandin"
    Catherine O'Hara, "Temple Grandin"  - Julia Ormond , "Temple Grandin"  -Wynona Ryder, "When Love Is Not Enough: The Lois Wilson Story" - Susan Sarandon, "You Don't Know Jack"

    Sources: http://www.sagawards.org/