a mighty

  • Oscars Pré-selectionnés aux prochaines nominations.


    J'ai comme d'habitude, de la chance, beaucoup de chance. Jugez-en.....j'ai trouvé la liste des pré-selectionnés au prochains Oscars. ET les titres ne sont pas des nanars.

    amer-gangster-poster2BEST PICTURE: American Gangster (Universal Pictures); Atonement (Focus Features); Charlie Wilson's War (Universal Pictures); Evening (Focus Features); The Golden Age (Universal Pictures); In the Valley of Elah(Warner Bros. Pictures); The Kite Runner (Dreamamount); Lions for Lambs (Metro-Goldwyn-Mayer); Love in the Time of Cholera (New Line Cinema); A Mighty Heart(Paramount Vantage); No Country for Old Men (Miramax); Nothing Is Private (Scott Rudin/no distributor yet); Revolutionary Road Road( Focus Features); Sweeney Todd(Dreamworks SKG); There Will Be Blood (Paramount Vantage); Things We Lost in the Fire (Paramount)

    sweeneyoscar
    BEST DIRECTOR: Paul Thomas Anderson (There Will Be Blood); Alan Ball (Nothing Is Private); Susanne Bier (Things We Lost in the Fire); Tim Burton (Sweeney Todd); Joel and Ethan Coen (No Country for Old Men); David Cronenberg (Eastern Promises); Marc Forster (The Kite Runner); Sam Mendes (Revolutionary Road); Paul Haggis (In the Valley of Elah); Gavin Hood (Rendition); James Ivory (City of Your Final Destination); Lajos Koltai (Evening); Sidney Lumet (Before the Devil Knows You're Dead); Mike Newell (Love in the Time of Cholera); Mike Nichols (Charlie Wilson's War); Vadim Perelman (In Bloom); Robert Redford (Lions for Lambs); Ridley Scott (American Gangster); Michael Winterbottom (A Mighty Heart); Joe Wright (Atonement).

    latino benicioBEST ACTOR: Khalid Abdalla (The Kite Runner); Don Cheadle (Talk to Me); Daniel Day-Lewis (There Will Be Blood); Benicio Del Toro (Things We Lost in the Fire); Johnny Depp (Sweeney Todd); Tom Hanks (Charlie Wilson's War); Emile Hirsh(Into the Wild); Frank Langella (Starting Out in the Evening); Tommy Lee Jones (In the Valley of Elah/No Country for Old Men); Viggo Mortensen (Eastern Promises); Clive Owen (The Golden Age); Joaquin Phoenix (Reservation Road/We Own the Night); Denzel Washington (American Gangster).

    BEST ACTRESS: Halle Berry (Things We Lost in the Fire); Summer Bishil (Nothing Is Private); Cate Blanchett (The Golden Age); Jennifer Connelly (Reservation Road); Marion Cotillard (La Vie En Rose); Julie Christie (Away from Her); Claire Danes (Evening);braveone-trailer
    Jodie Foster (The Brave One); Scarlett Johanssen (The Nanny Diaries); Angelina Jolie (A Mighty Heart); Nicole Kidman (Margot at the Wedding); Keira Knightley (Atonement); Laura Linney (The Savages); Giovanna Mezzogiorno (Love in the Time of Cholera); Uma Thurman (In Bloom); Naomi Watts (Eastern Promises); Sigourney Weaver (The Girl in the Park); Reese Witherspoon (Rendition).

    BEST SUPPORTING ACTOR: Javier Bardem (Love in the Time of Cholera/No Country for Old Men); Phillip Seymour Hoffman (Charlie Wilson's War); Eric Bana (The Other Boelyn Girl); Philip Bosco (The Savages); Vincent Cassel(Eastern Promises); Russell Crowe (American Gangster); Paul Dano (THere Will Be Blood); zodiac_bannerRobert Downey, Jr. (Zodiac); Robert Duvall (The Last Full Measure/We Own the Night); Chewitel Ejiofor (Talk to Me); Dan Futterman (A Mighty Heart); Samuel L. Jackson (Resurrecting the Champ); Kevin Kline (Definitely Maybe/Trade); Derek Luke (Lions for Lambs); Omar Metwally (Rendition); Armin Mueller-Stahl (Eastern Promises); Mark Ruffalo (Reservation Road); Liev Schreiber (Love in the Time of Cholera); John Travolta (Hairspray); Jonathan Tucker (In the Valley of Elah); Bruce Willis (The Last Full Measure).

    BEST SUPPORTING ACTRESS: Helena Bonham Carter (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street); Romola Garai (Atonement); Vanessa Redgrave (Atonement); Julia Roberts (Charlie Wilson's War); Meryl Streep (Lions for Lambs).

    BEST ORIGINAL SCREENPLAY: Noah Baumbach (Margot at the Wedding); Matthew Michael Carnahan (Lions for Lambs); Paul Haggis (In the Valley of Elah); Michael Hirst & William Nicholson (The Golden Age); Tamara Jenkins (The Savages); Steven Knight (Eastern Promises); Kasi Lemmons (Talk to Me); Kimberly Pierce (Stop-Loss); Kelley Sane (Rendition); Paul Schrader (The Walker).

    mighty-heart-poster2BEST ADAPTED SCREENPLAY: David Benioff (The Kite Runner); Ethan Coen & Joel Coen (No Country for Old Men); John Orlofff (A Mighty Heart); Michael Cunningham (Evening); Terry George & John Burnham Schwartz (Reservation Road); Christopher Hampton (Atonement); Ronald Harwood (Love in the Time of Cholera); John Logan (Sweeney Todd); Peter Morgan (The Other Boelyn Girl); Ruth Prawer Jhabvala (City of Your Final Destination); Aaron Sorkin (Charlie Wilson's War); Emil Stern (In Bloom); Paul Thomas Anderson (There Will Be Blood); Steven Zaillian (American Gangster).

    BEST DOCUMENTARY FEATURE: David Sington (In the Shadows of the Moon); Tony Kaye (Lake of Fire); Bill Guttentag and Dan Sturman (Nanking); Sean Fine and Andrea Nix Fine (War/Dance).

    mtbigBEST ANIMATED FEATURE: Bee Movie (DreamWorks); Ratatouille (Pixar); Shrek the Third (DreamWorks); The Simpsons Movie (20th Century Fox).

    BEST ART DIRECTION: David Allday, Christian Hubband & Jason Knox-Johnson, Phil Simms, Andy Thomson, Frank Walsh (The Golden Age); Roberto Bonelli, John King & Paul Kirby (Love in the Time of Cholera); Gary Freeman (Sweeney Todd); Maria-Teresa Barbasso, Brad Ricker, & Alessandro Santucci (Charlie Wilson's War).

    BEST CINEMATOGRAPHY: Remi Adefarasin (The Golden Age); Affonso Beato (Love in the Time of Cholera); Stephen Goldblatt (Charlie Wilson's War); Gyula Pados (Evening); Harris Savides (American Gangster); Roberto Schaefer (The Kite Runner); Marcel Zyskind (A Mighty Heart).

    BEST COSTUME DESIGN: Marit Allen (Love in the Time of Cholera); Colleen Atwood (Sweeney Todd); Alexandra Byme (The Golden Age); Albert Wolsky (Charlie Wilson's War); Janty Yates (American Gangster).

    BEST FILM EDITING: John Bloom (Charlie Wilson's War); Matt Chesse (The Kite Runner); Peter Christelis (A Mighty Heart); Naomi Geraughty (Reservation Road); Joe Hutshing (Lions for Lambs); Chris Lebenzon (Sweeney Todd); Pietro Scalia (American Gangster).

    BEST MAKEUP: Luisa Abel (Charlie Wilson's War); (American Gangster); Claire Green, Colin Shulver & Tristan Versluis (Sweeney Todd); Joe Hopker (The Golden Age); Marese Langan (A Mighty Heart); (Love in the Time of Cholera).

    # # #
    BEST SO FAR (12): The Coen Brothers' No Country for Old Men Runners-up: The Host, Reign Over Me, The Wind That Shakes the Barley, Black Book, Stephanie Daley (except for the weak ending), Quentin Tarantino's "Death Proof" half of Grindhouse, 28 Weeks Later.

    m_me__2007_2644BEST NOT-YET-RELEASED FESTIVAL FILMS OF THE YEAR (6): Sicko (dir: Michael Moore, Weinstein Co., 6.29); La Vie en Rose (dir: Olivier Dahan, Picturehouse, opening 6.8), Grace is Gone (dir: James C. Strouse, Weinstein Co.); Resurrecting the Champ (dir: Rod Lurie, Yari Film Group)

    photo
    BEST PERFORMANCES SO FAR (Marion Cotillard in La Vie en Rose, Chris Cooper in Breach, Adam Sandler in Reign Over Me, Amber Tamblyn in Stephanie Daley, John Cusack in Grace is Gone, Mark Ruffalo, Robert Downey, Jr., Jake Gyllenhaal, Anthony Edwards in Zodiac, Julie Christie in Away From Her Samuel L Jackson in Black Snake Moan and Resurrecting the Champ, Glen Hansard and Marketa Irglova in Once, Anthony Hopkins in Fracture, Laura Linney, Gabriel Byrne in Jindabyne, Hilary Swank in Freedom Writers, Justin Timberlake in Alpha Dog.

    Les noms et titres soulignés et colorés ont fait l'objet d'une voir plusieurs chroniques . Faites vos recherches sur Blogbar.